Kirchenpflege

Die Kirchenpflege ist das leitende und vollziehende Organ der Kirchgemeinde. Sie vertritt die Kirchgemeinde nach Innen und Aussen. Ihre Aufgaben sind im Organisationsstatut der Römisch-Katholischen Landeskirche des Kantons Aargau geregelt. Die Kirchenpflege besteht zurzeit aus sieben Mitgliedern. Die Gemeindeleiterin a.i. der beiden Pfarreien gehört der Kirchenpflege von Amtes wegen an.

Dokumente der Kirchgemeinde und Jahresbericht der Kirchenpflege finden Sie hier.


Präsidium vakant

Bernhard Lang 1

Bernhard Lang

Vizepräsident - Ressort Jugendarbeit
Tel: +41 56 427 05 30
bernhard.lang@kath-wettingen.ch

Franz-Beat Schwere 1

Franz-Beat Schwere

Ressort Finanzen
Tel: +41 56 427 30 16
franz-beat.schwere@kath-wettingen.ch

Ursula Ursprung 1

Lukas Zehnder

Ressort Personalwesen
Tel: +41 56 426 46 06
lukas.zehnder@kath-wettingen.ch

Marcel Aebi 1

Marcel Aebi

Ressort Infrastruktur
Tel: +41 56 430 20 00
marcel.aebi@kath-wettingen.ch

Ursula Ursprung 1

Merice Rüfenacht

Ressort Altersarbeit
Tel: +41 56 426 09 72
merice.ruefenacht@kath-wettingen.ch

Vincenzo Santoro 1

Vincenzo Santoro

Ressort Familie
Tel: +41 56 534 88 04
vincenzo.santoro@kath-wettingen.ch

Ulrike Zimmermann 1

Ulrike Zimmermann

Gemeindeleiterin a.i. St. Anton und St. Sebastian
Tel: +41 56 437 08 51
ulrike.zimmermann@kath-wettingen.ch